Online-Auktion 1 - Online-Katalog  -  06.12.2020 16:00
Erste Samichlaus-Auktion der Münzenhandlung Erwin Dietrich AG in Zürich (Schweiz).

Seite 1 von 11 (205 Ergebnisse total)
Los 1
Leopold I. 1831-1865. 5 Centimes 1851. Brüssel. Dazu: Leopold II. 1865-1909. 50 Cenitmes 1898, 10 Centimes 1898 (3x). KM 5.1, 26, 43. Lot von 5 Exemplaren.

Vorzüglich und besser / Extremely fine and better. (5)
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
versilberte Bronzeplakette / Bronze plaque silver plated 1915. 128.30 g. 82x61.0 mm. Gedenken an den Kollegen / Commemoration of the colleague P.D. / Rv. Les coeurs Belges vibrent à lunisson 1914. Vaillant défenseur de la patrie. 1919. Stempel von / by P. Theunis. In Originaletui / with original box Fonson & Co.

Vorzüglich / Extremely fine.
; BELGIEN; DIVERSE;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Silbermedaille / Silver medal o.J. / without year (1700). 20.20 g. 40.4 mm. Apostolische Glaubensbekenntnis. / Apostles Creed. Stempel von / by P.H.M. (P.H. Müller). Forster 867.

Dunkle Patina. / Nice old-cabinet toning. Sehr schön / Very fine
; DEUTSCHLAND / Germany; AUGSBURG, STADT / CITY; diverse
Los 4
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 22.00 g. 37.5 mm. Silber / Silver. Friedrich der Grosse / Frederick II as Frederick the Great. Dav. 2590.

Obv. Kleiner Einschlag / little impact. Schön / Fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; BRANDENBURG-PREUSSEN, MARKGRAFSCHAFT, 1417 KURFÜRSTENTUM, 1701 KÖNIGREICH; diverse
Los 5
Doppelter Vereinstaler 1862. 37.00 g. 41.1 mm. 2 Thaler (3-1/2 Gulden) Freie Stadt. / Double Talers. Free City. KM 365.

Vorzüglich + / Extremely fine +.
; DEUTSCHLAND / Germany; FRANKFURT; diverse
Los 6
Taler 1761. 28.40 g. 41.3 mm. Silver Thaler. KM 335. Dav. 2487.

Vergoldet / gilded. Felder geglättet / Surfaces smoothed. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; NÜRNBERG; diverse
Los 7
Taler 1763. 28.00 g. 41.2 mm. Auf den Frieden von Hubertusburg. / Silver Thaler Commemorating the Peace of Hubertusburg. KM 339, Davenport 2488.

Sehr schön + / Very fine +.
Los 8
Herzog Johann Ernst von Sachsen-Saalfeld / Duchy of Saxe-Saalfeld Iohann Ernst VIII. 1/2 Thaler 1729. 14.55 g. 34.5 mm. Circulating commemorative coin. Av. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Armored bust to right 3-line inscription with dates in exergue. D.G. IOHANN.ERNST.-VIII.D.SAX.I.C.M.A.&W. KM 90.

Vorzüglich / Extremely fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM; diverse
Los 9
Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1846. 37.00 g. 41.2 mm auf die Hochzeit des Kronprinzen Carl mit Olga von Russland. & Bayern Ludwig I, Vereinsdoppeltaler 1842, 37.1g. 37.9 mm. Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen, Mit Randschrift: * * DREY-EINHALB GULDEN * * . In Originaletui / with original box. KR 90 & AKS 104 b. Lot von 2 Exemplaren.

Schöne Patina. Sehr schön + / Very fine +.
; DEUTSCHLAND / Germany; WÜRTTEMBERG, GRAFSCHAFT, 1495 HERZOGTUM, 1803 KURFÜRSTENTUM, 1806 KÖNIGREICH; diverse
Los 10
Iohann V.G.G. König von Sachsen. Taler ( FRIEDENSTAHLER) 1871. 18.46 g. 33.2 mm. Auf den Sieg von 1871 über Frankreich. / Kingdom of Saxony (Thaler) (1806 - 1873). To the victory of 1871 over France. Stempel von / by Prof. J. Schilling. AKS 159.

Sehr schön + / Very fine +.
; DEUTSCHLAND / Germany; SACHSEN / SAXONY; diverse
Los 11
Silbermedaille / Silver medal o.J. 19.50 g. 38.9 mm. Geschenkmedaille zur Taufe / medal gift to baptism. Stempel von / by G. Loos. Mit Tragehenkel / with loop.

Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; DIVERSE;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
5 DM, Germanisches Museum 1952, B.R.D (D). 11.10 g. 29.0 mm. Jaeger 388.

Sehr schön + / Very fine +.
Los 13
Silbermedaille / Silver medal 1936. 22.00 g. 36.8 g Olympischen Spiele in Berlin. / 2. Medaille/medal: 36.8 mm. 22.4 g Bronzemedaille / Bronze medal,. Olymp. 15. 2 Exemplare

Sehr schön + / very fine +.
; DEUTSCHLAND / Germany; BERLIN;
Los 14
5 Deutsche Mark 1955, F. 11.19 g. 29 mm. 150. Todestag von / 150th Anniversary-Death of Friedrich von Schiller. Entwurf von / designed by A. Feuerle. KM 114., AKS 211.

Kleine Kratzer / Minor scratches. Vorzüglich / Extremely fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; BUNDESREPUBLIK;
Los 15
Friedrich Wilhelm IV 1840-1861. Thaler 1848. 22.30 g. 34.3 mm. Frederick William IV King of Prussia (Prussian Royalty House of Hohenzollern). AKS 74.

Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; PREUSSEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
1123 - 1170. 13.68 g. 31.9 mm. Orden Albrecht des Bären mit Schwertern am Band / Oval silvered bronze ring encircling a crowned bear passant on a castellated wall,FUERCHTE GOTT UND BEFOLGE SEINE BEFEHLE. / Fear God and follow His commandments. Rv. ALBRECHT DER BAER REG: 1123 BIS 1170 / Albert the Bear regnant 1123 to 1170. With loop and ribbon.

Vorzüglich / Extremely fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; ORDEN UND EHRENZEICHEN;
Los 17
Vergoldeter Silber Orden / gilded silver Order 22.80 g. 71x34 mm. Hausorden Albrecht des Bären. Ritterzeichen mit Krone und Schwertern am Band / Order Albert the Bear regnant 1123 to 1170. With loop and ribbon (Oval ring encircling a crowned bear passant on a castellated wall,FUERCHTE GOTT UND BEFOLGE SEINE BEFEHLE / Fear God and follow His commandments).

Vorzüglich / Extremely fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; ORDEN UND EHRENZEICHEN; Baden
Los 18
Vergoldeter Silber Orden / gilded silver Order 17.30 g. 56 x 34. mm. Für Badens Ehre. Militär Karl-Friedrich-Verdienstorden. / Military Karl-Friedrich Merit Order.

Leicht getragen / slightly worn. Sehr schön / Very fine.
Los 19
Silber Orden / silver Order 18.30 g. 32.9 mm. Ovaler Silberring, der einen gekrönten Bären umgibt, der auf einer Maurer läuft / Oval silver ring encircling a crowned bear passant on a castellated wall,Fürchte Gott und befolge seine Befehle. / Fear God and follow his commandments. Rv. ALBRECHT DER BAER Reg: 1123 bis 1170 / Albert the Bear regnant 1123 to 1170. Mit Krone am Band / With crown, loop and ribbon.

Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHLAND / Germany; ORDEN UND EHRENZEICHEN; diverse
Los 20
20 Dollars Tantal 2012. 155.50 g. 995/1000. 5 oz. Year of Dragon. The worlds rare metals.
; FIDSCHI INSELN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis