Online-Auktion 2 - Online-Katalog  -  27.06.2021 16:00
Sommerbeginn-Auktion
Schweizer- und internationale Münzen & Medaillen.

Seite 3 von 16 (315 Ergebnisse total)
Los 41
Fanam 18. Jh./century. 0.32 g. 7.1 mm. Gold (Au).

Vorzüglich / Extremely fine.
; Indien / India; REPUBLIK;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1808. 24.70 g. 37.0 mm. Silber / Silver 0.900. 1. tipo. Gigante 97.

Schön / Fine.
; Italien / Italy; KÖNIGREICH / KINGDOM; diverse
Los 43
Umberto I. 1878-1900. Silbermedaille / Silver medal 1884. 28.20 g. 37.2 mm. Umberto I Re DItalia. Rs./Rv. Ai Benemeriti della salute pubblica (Verdienstmedaille zur öffentlichen Gesundheit / To the Well-Deserving of Public Health). Tragehenkel / with loop. Stempel von / by C. Moscetti

Dunkle Patina. Sehr schön / Dark patina. Very fine.
Los 44
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Goldmedaille / Gold medal o.J. / ND. (nach 1945). 5.20 g. 20.97 mm. Benito Mussolini 1883-1945. Selten / Rare.

Sehr schön + / very fine +.
Los 45
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Bronzemedaille / Bronze medal 1912. 30.70 g. 43.0 mm. Wiedererrichtung des 1902 eingestürzten Campanile von San Marco / reconstruction of the Campanile, which collapsed in 1902 / Per la ricostruzione del campanile dopo il crollo. Stempel von / by G. Moretti und S. Jonnson. Wurzbach 9018, Johnson 364

Minimaler Randfehler, Vorzüglich / Minor edge nick, Extremely fine.
Los 46
200 Lire 1994. 5.00 g. 24.0 mm. Bronzital (Cu/Al/Ni).

Proof.
; Italien / Italy; REPUBLIK; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 47
Goldmedaille / Gold medal 1991. 200.36 g. 59.9 mm. Gold 0.750. Carlo Zauli (19.08.1926-14.01.2002). Premio Ing. Aldo Villa, La creatività del Lavoro. Int. Auszeichnung der "Società Ceramica Italiana" an die Forscher / award Goldmedal to the Scientists Prof. A. Müller und Dr. G. Bednorz.
Hergestellt von / struck by Johnson, Stempel von /by Künstler / Artist Caro Zauli. In Originaletui / with original box. RRR: äusserst selten / Extremely rare.

Fast FDC / About uncirculated
; Italien / Italy; BOLOGNA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 48
Weissmetallmedaille / White metal medal 1899. 35.50 g. 44.1 mm. Esposizione Elettricità Industria Serica, Ausstellung zur Hundertjahrfeier der Erfindung der elektrischen Batterie. Diese erste große Ausstellung wurde am 20. Mai 1899 in Anwesenheit von S.M. König Umberto I. eingeweiht.
To the Centenary of the invention of the electric battery. Obv. Legend I. centenario della pila. Alessandro Volta. Rv. Esposizione Elettricità Industria Serica, Como MDCCCXCIX. Stempel von / by Johnson. Mit beschriftetem def. Originaletui / with lettered defected original box Fabbrica di Medaglie e Bottoni in Metallo Stefano Johnson, Milano.

Randschläge.Vorzüglich / Edge nicks. Extremely fine.
; Italien / Italy; COMO; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 49
Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796, Gênes. 25.20 g. 34.2 mm. Gold. Obv. Crowned arms with supporters on mantle above lion head, legend REIP. GENU. - DUX. ET GUB. Rv. legend ET. REGE. - EOS. Madonna and child. divided value below. F. 444 Selten / Rare.

Zwei Schläge auf Rs. Justierspuren. Sehr schön + / Rv. nicks on surface and adjustment marks, very fine +.
; Italien / Italy; GENUA; diverse
Los 50
Silbermedaille / Silver medal 1905-06. 14.20 g. 32.9 mm. Schulprämie graviert / municipal schools award engraved. Vs. / Obv. Legend: Scuole Municipali. Rs. / Rv. Alle fanciulle laboriose (an die fleissigen Mädchen / to the hard-working maidens) 1905-06. Tragehenkel / with loop. Stempel von / by P. Ferrea.

Sehr schön / Very fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 51
Cosimo III. di Medici, 1670-1723. 1/2 Tollero 1683. 12.40 g. 40.0 mm. D/ COSMVS. III. D. G. MAG. DVX. ETRVRIæ VI. Crowned bust right. R/ PRAESIDIVM . ET, Ship. LIBVRNI - .1683 below.
Wurde nur im Jahre 1683 geprägt. / coined by Cosimo III only in 1683. KM 26. Selten / Rare.

Schön / Fine.
; Italien / Italy; LIVORNO; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Republik. Scudo 1747. 26.58 g. 42.4 mm. Silber / Silver. Schild. Vs. Gekröntes Wappen über Schild. Rs. St. Martin als römischer Soldat auf dem Pferd dargestellt, während er seinen Schultermantel teilt.
Obv. Crowned coat-of-arms with LIBERTAS across shield. Rv. Saint Martin on horseback sharing his cloak with a beggar. MIR 237/7

Henkelspur. Sehr schön / Traces of mounting. Very fine.
; Italien / Italy; LUCCA; diverse
Los 53
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1846. 27.30 g. 37.0 mm. Silber / Silver. Gigante 72.

Schön / Fine.
; Italien / Italy; NEAPEL / SIZILIEN, NAPLES / SICILY; diverse
Los 54
50 Marche (Token) 1892. 9.00 g. 5.4 mm. Cu/Zn. Vs./Obv. Vittorio Emanuele II. Rs. / Rv. REGNO DITALIA - 50 MARCHE. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön / Very fine.
; Italien / Italy; SAVOYEN / SARDINIEN; diverse
Los 55
Clemens X. 1670-1676. Piastra 1675. 32.20 g. 44.4 mm. Silber vergoldet.Vs. Brustbild nach rechts. Rs. Heilige Pforte geschlossen.
Silver gilded. Obv: Capped bust right, below EQ·HIER·LVCENTI. Rv. Holy door closed. KM 369.

Felder bearbeitet, sehr schön + / Surfaces processed, very fine +
; Italien / Italy; VATIKAN - KIRCHENSTAAT / VATICAN - CHURCH STATE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 56
Benedikt XIV. 1740-1758. Zecchino 1744, Roma. 3.40 g. 22.2 mm. Gold. Vs. Ecclesia auf Wolke. Rs. Geisttaube über Papstschild
Obv. Radiant Holy Mother Church, seated Obv. Legend:BEN XIV P M . Rv. Radiant dove above Papal arms., legend: REPENTE DE CAELO. KM 943.

Leicht gewellt. Sehr schön + / Slightly bent. very fine +.
Los 57
Pius X. 1903-1914. Vergoldete Bronzemedaille / gilded bronze medal o.J./ND. 12.30 g. 30.8 mm. "MNEMOSYNON" Medaille als Geschenk für besondere Besucher / medal used by the Pontiff as a gift for special visitors. Vs./ Obv. PIVS X PONT MAX ANN I, Rs. / Rv. FILIORVM PIETATI PATRIS AMOR MNEMOSYNON. Stempel von / by Johnson.

Tragehenkel. Vorzüglich / with loop. Extremily fine.
Los 58
Johannes Paul II. 1978-2005. Bronzemedaille / Bronze medal ANNO IX. 53.20 g. 49.5 mm. Offizielle vergoldete Medaille im Auftrag des Vatikanischen Staatssekretariats, für die Reise des Papstes nach Chile, Uruguay und Argentinien.
Official gilded medal commissioned by Secretariat of State (Holy See) for the Popes (John Paul II) trip to Chile Uruguay and Argentina (31-03/12-04/1987). Stempel von / by Enrico Manfrini Johnson Milano. In Originaletui / with original box.

Vorzüglich / Extremely fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 59
Zinnmedaille / Tin medal o.J. / ND. 20.80 g. 37.8 mm. Gregor IV (827-844). Vs./Obv. GREGORIVS IV PONT MAX. Rs./Rv. 16 Zeilen Schrift / lines.

Schön / Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Benedikt IX., 1032-1048. Weissmetallmedaille / White metal medal o.J. / ND. (18 Jh./century). 19.20 g. 37.8 mm. Vs. Brustbild rechts im geistlichen Ornat, Rs. 18 Zeilen Schrift.
Pope Benedict IX. Obv. Bust to right., Rv. 18 lines of text. Stempel von / by von G. W. Vestner. vergl. Bernheimer 581

Einige Flecken und Randfehler, Schön / Some spots and edge nick, Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis