Online-Auktion 4 - Online-Katalog  -  04.12.2022 16:00
Vierte Online Auktion
Schweizer-und internationale Münzen, Medaillen und Banknoten zu attraktiven Preisen.

Seite 2 von 36 (706 Ergebnisse total)
Los 21
10 Euro 2014. 37.0 mm. Silber / Silver. Coupe du monde de football 2014 / FIFA World Cup / Fußball-Weltmeisterschaft 2014. In Kapsel (ohne Zertifikat) und beschriftetem Originaletui / In capsule (without certificate) and lettered original box.

Polierte Platte / Proof, uncirculated.
; Brasilien / Brazil; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Elizabeth II. 1952-2022. Original-Proofsatz / Original proof set 1980. Britische Jungferninseln. 7-Münzen-Satz Cent (Cu/Sn), 5 cents (Cu/Ni), 10 cents (Cu/Ni), 25 cents (Cu/Ni), 50 cents (Cu/Ni), 1 Dollar (AG), 5 Dollars (AG). Münzsatz in Proofqualität in schützenden Umhüllung mit der 1980 neu entworfenen 5-Dollar-Münze von Gilroy Roberts.
British Virgin Islands. Seven-coin Proof Set: Realm Coins in protective display card with the 1980 new $5 redesigned by Gilroy Roberts. Hergestellt von / struck by Franklin Mint. Mit Originaletui und Echtheitszertifikat / with original box and Info cards, sleeve and certificate of authenticity. Ausgabe in limitierter Auflage / Issued in limited edition.

Münzen FDC. Flecken auf Kartonschachtel / Uncirculated. Cardboard box is discoloured.
; Britische Jungferninseln / British Virgin Islands; DIVERSE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Hassanal Bolkiah 1968-. 10 Dollars 1977. 28.08 g. 38.8 mm. Silber / Silver (0.925). 10-jähriges Bestehen des / 10th Anniversary of the Brunei Currency Board. KM21.

Enige Kratzer / Some scratches. Sehr schön + / very fine +.
; Brunei; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Pala (¼-Kahavanu) um 980 - 1070. 1.00 g. 13.0 mm. Gold. Mitch. 826

Schön / Fine.
; Sry Lanka / Ceylon; DIVERSE;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Pala (¼-Kahavanu) um 980 - 1070, Anonyme Prägung. 1.00 g. 13.0 mm. Gold.
. Mitch. 827

Schön / Fine.
Los 26
Aka um 980 - 1070, Anonyme Prägung. 0.52 g. 10.0 mm. Gold. Mitch. 829

Schön / Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Aka um 980 - 1070, Anonyme Prägung. 0.46 g. 10.0 mm. Gold. Mitch. 830

Schön / Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Pala um 980 - 1070, Anonyme Prägung. 0.49 g. 16.00 mm. Gold. Mitch. 828
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Republik / Republic. 10 Pesos 1968. 44.28 g. 45.0 mm. Rv. Legend: ESCUADRA LIBERTADORA 1820 - 1968. KM 183

Einige Kratzer, schöne Patina / some scratches, beautifully toned. Ex Polierte Platte / Proof.
; Chile; DIVERSE; diverse
Los 30
Lot Lot aus 34 Stücke (cash, Spatengeld) mit einem Total Gewicht von 467.16 g. Darunter auch ein Expl.- (Kopie?) (der Xin-Dynastie (Han-Interregnum, 9-25. Xin Huang Di (Wang Mang), 9-23. 25er Bu (Spatenmünze 16.50 g. 58 x 23 mm). Siegelschrift: Huo Bu. Rv.: leer. Schjöth 148. hellbraune Patina, grün belegt.)
Lot of various issues in different metals and alloys (Bronce and ferum).with 34 pieces (cash, copy of commodity money?) with a total weight of 467.16 g.
No return.

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.
; China; KAISERREICH / EMPIRE; diverse
Los 31
5.10 g. China. 21.7 mm. Altes Amulett in Cash-Form (unbestimmt) / Uncertain.

Schön / Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Cash 1.70 g. China. 18.3 mm. Zum selber Bestimmen / Uncertain.

Schön / Fine.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Silbermedaille / Silver medal 2006. 33.37 g. 39.0 mm. 5 Years Technical Industrial Limited HongKong.China. Mit beschriftetem Originaletui / with lettered original box CHOW TAI FOOK.

Einige leichte Kratzer / Some light scratches. Vorzüglich - Fast FDC / Very Fine - About uncirculated
; China; HONG KONG;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Medaille aus Kupfer / Copper medal 59.71 g. 50.0 mm. Denkmal des Xiaolangdi - Projekts 1999.12. In Kapsel und beschriftetem Originaletui / In capsule and lettered original box.

Vorzüglich / Extremely fine.
; China; REPUBLIK / REPUBLIC; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Bronzemedaille / Bronze medal 1991. 48.82 g. ca 59.0 mm. YICHANG CHINA. Rv. Legend: GEZHOUBA HYDROEL ECTRIC PLANT. In Slab.

Fast FDC / About uncirculated
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Gedenkmedaillen / Commemorative medals 2008. 40.0 mm. 2 Expl. aus Kupfer vergoldet und versilbert / one gold-plated copper and one silver-plated copper XXIX Olympic. In Kapseln mit Zertifikate und beschriftetem Originaletui / In capsules with collection certificates and lettered original box. Auflage / Mintage ca. 100000 Stück / Pieces.

Fast FDC / About uncirculated
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
50 Yuan 1992. 15.55 g. 27.0 mm. Gold 0.999. 1/2 oz/Unze Panda Bullion in original Blister/ in original sealed plastic sleeve. KM 476.

Unzirkuliert / Uncirculated. Red stains. Original plastic bag.
; China; VOLKSREPUBLIK / PEOPLE´S REPUBLIC; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
50 Yuan 1994. 15.55 g. 27.0 mm. Gold 0.999. 1/2 oz/Unze Panda Bullion in original Blister/ in original sealed plastic sleeve. KM 614. Sehr selten / Very rare.

Unzirkuliert / Uncirculated. Obv. Red spot in the center. Original plastic bag.
Los 39
50 Yuan 1994. 15.55 g. 27.0 mm. Gold 0.999. 1/2 oz/Unze Panda Bullion. KM 614. Sehr selten / Very rare.

Fast FDC / About uncirculated. Rv. some small red spots. In Kapsel / In capsule.
Los 40
50 Yuan 1995. 15.55 g. 27.0 mm. Gold 0.999. 1/2 oz/Unze Panda Bullion in original Blister/ in original sealed plastic sleeve. KM 718. RRR:äusserst selten / Extremely rare.

Unzirkuliert / Uncirculated.